République romaine, Rome. - Lot 55

Lot 55
Estimation :
80 - 120 EUR
République romaine, Rome. Questeur Marcus Sergius Silus, denier en argent, 116 à 115 avant JC. Poids : 3,71 g. TTB+ à SUP. Crawford 286 De la famille des Sergii, maison patricienne de haut rang, qui, selon Virgile, fait remonter ses origines jusqu'à Sergestus, compagnon du héros de la guerre de Troie Énée.
Mes ordres d'achat