Royaume de France, Paris - Lot 59

Lot 59
Estimation :
60 - 80 EUR
Royaume de France, Paris Antoine Barberini (1616-1671), rare jeton en argent, 1656 Avers : Le doge et st Marc Revers : Christ sur son trône Poids : 24,05 g. TTB. Bel exemplaire pour ce personnage iconique du clergé de France, grand aumônier de France, notre jeton précède sa nomination en tant qu’archevêque de Reims en 1657. On joint : États pontificaux, Vatican Sede Vacant (1939), 2 pièces de 10 Lires en argent, 1939 Avers : armoiries du cardinal Eugenio Pacelli. Revers : Colombe du Saint Esprit SUP et SUP KM 21 Rare sous ce modèle frappé à 30 000 exemplaires.
Mes ordres d'achat