[PHOTOGRAPHIES]. CHAMPION, Paul (1838 - 1884).... - Lot 35 - Delon - Hoebanx

Lot 35
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
[PHOTOGRAPHIES]. CHAMPION, Paul (1838 - 1884). Cochinchine - Cambodge - Chine et japon. Album. 1 vol. in-folio oblong. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré sur les plats, cinq clous dorés sur le premier plat, titre doré au dos, tranches dorées. [DELAGARDE]. Photographies contrecollées montées sur onglets. Environ 17 à 21 x 23 à 30 cm selon les photographies. Album réunissant 42 photographies anciennes sur papier albuminé présentant de rares scènes de la vie quotidienne, paysages, monuments, portraits, vues d'ensemble. Sept d'entre elles portent le monogramme P. C en bas à gauche. Il s'agit de Paul Champion. Ce chimiste photographe fut missionné en Chine par la Société impériale d'acclimatation en 1865. Certaines photos insolées.