[CORSE] lot. BERGERAT, Émile. La chasse au... - Lot 178 - Delon - Hoebanx

Lot 178
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 160EUR
[CORSE] lot. BERGERAT, Émile. La chasse au mouflon ou petit voyage philosophique en Corse. Paris, Delagrave, 1893. 1 vol. in-12. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre et auteur doré. Livre de prix du Collège Stanislas. LE GLAY, André. Histoire de la Conquète de la Corse par les français. La corse pendant la guerre de la succession d'Autriche. Monaco - Paris, imprimerie de Monaco - Librairie A. Picard & fils, 1912. 1 vol. in-8. Broché, couvertures imprimées. DETAILLE, Albert. La Corse merveilleuse croquis et légendes. Marseille, aux éditions Detaille, 1950. 1 vol. in-4. Demi-veau havane, titre et auteur dorés. Nombreuses illustrations et reproductions photographiques. Exemplaire numéroté. Préface d'André Chevrillon. Fortes épidermures au dos. Lucrezia delle vie o la Corcisa al XVIe secolo. Torino, Tip. Nazionale di G. Biancardi e comp., 1853. 1 vol. ni-12. Demi-veau frotté.Supplément au journal Voce della Liberta, n°69. CESARI ROCCA, Colonna de. Histoire de la Corse. Paris, Charles Bayle, 1890. 1 vol. in-12. Demi-veau rouge. Starace, 1417. ARDOUIN-DUMAZET. Voyage en France. 14e série : la Corse. Paris - Nancy, BergerLevrault et Cie, 1898. 1 vol. in-12. Demie toile violette. GIROLAMI-CORTONA, F. Géographie générale de la Corse. Ajaccio, imprimerie Joseph Pompeani, 1893. 1 vol. in-8. Demi-veau brun. Dos passé. Histoire des révolutions de Genes, depuis son établissement jusqu'à la conclusion de la Paix en 1748. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. 3 vol. in-12. Paris, Nyon, Babuty, 1753. Veau d'époque. Dos frottés avec manques, manques les pièces de titre. Une carte dépliante. Joint deux livres incomplets : Description des beautés de Genes et de ses environs. Genes, 1781. Planches dépliantes. Storia di Corsica. (Manquent les premiers feuillets).