LOT Ensemble de 5 ALMANACHS Almanach littéraire... - Lot 182 - Delon - Hoebanx

Lot 182
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 60EUR
LOT Ensemble de 5 ALMANACHS Almanach littéraire ou Etrennes d'Apollon. Années 1784 et 1788. Paris, Chez les libraires des années précédentes, 2 vol. petits-in 12. Basane d'époque, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge. Reliure frottée, fente au mors supérieur de l788. Grand-Carteret, 574. Anacréon ou l'amour vainqueur de tous les âges. Paris, Janet, [1809]. 1 vol. in-32. Plein chagrin maroquiné rouge, dentelle dorée en encadrement. Un titre gravé légèrement rehaussé en couleurs et douze planches. Avec les Ariettes nouvelles reliées entre les pages 12 et 13. (Grand-Carteret, 1560. En partie dérelié. Crayonnage sur certains feuillets. Almanach de la cour, de la ville et des départements. Année 1830. Paris, chez Janet. 1 vol. in-24. Cartonnage crème, tranches dorées, sous étui (manque le fond). Grand-Carteret,1480. On joint : GREENAWAY, Kate. Le petit livre des souvenirs. Paris, Librairie Hachette et Cie, Cartonnage éditeur illustré en couleurs. Texte de Mme Colomb. Vignettes in-texte et 12 planches hors-texte en couleurs.