Bibliothèque physico-économique, instructive... - Lot 190 - Delon - Hoebanx

Lot 190
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 60EUR
Bibliothèque physico-économique, instructive et amusante. Paris, rue et hôtel Serpente, 1784-1786. 5 vol. in-12. Demi-basane havane d'époque, dos à faux-nerfs orné à la lyre, titre, date et tomaison dorés. Années 1783, 1784, 1785, 1786 (en 2 vol.). Trois planches dépliantes par volume, reliées in-fine. Recette du remède de la fièvre de la page 275 résumée dans une note manuscrite en fin d'ouvrage. Quelques travaux de vers sur l'ensemble, manque la coiffe inférieure du premier volume. Une planche détachée