[DELORMOIS] Le Parfait teinturier françois.... - Lot 208 - Delon - Hoebanx

Lot 208
Estimation :
150 - 200 EUR
[DELORMOIS] Le Parfait teinturier françois. Nouvelle édition. Bruxelles, par la Compagnie, 1771. 1 vol. in-12. Basane havane d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin havane. 8pp, 386pp. L'auteur est Delormois, selon Isabelle Berthier dont elle cite la source dans Négoce et industrie à Mulhouse. Il était dessinateur du roi et coloriste. Il publia en 1769 un premier livre sur le sujet Le nouveau teinturier parfait suivi en 1770 de L'art de faire l'indienne à l'instar d'Angleterre. Non mentionné dans Barbier. La table des chapitres indique qu'il s'agit du second volume, sans que la page de titre n'en fasse mention. Indication «Très rare», ajouté au stylo au premier feuillet blanc.