[FREDERIC II, Roi de Prusse] Esprit du Chevalier... - Lot 219 - Delon - Hoebanx

Lot 219
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 80EUR
[FREDERIC II, Roi de Prusse] Esprit du Chevalier Folard, tiré de ses commentaires sur l'Histoire de Polybe. Par Main de Maitre. Ouvrage utile aux officiers. Berlin, Chrétien-Frédéric Woss, et à Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1761. 1 vol. in-8. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 23 planches dépliantes numérotées de 1 à 24. Manque la planche 5. Planche 6 déreliée. On joint : THIBAUDEAU. Abrégé de l'histoire du Poitou, contenant ce qui s'est passé de plus remarquable dans cette province, depuis le règne de Clovis jusqu'au commencement de ce siècle. Paris, Demonville, et à Poitiers, chez l'Auteur et Aug. Girault, 1782. 2 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Mouillures.