Libro di novelle, et di bel parlar gentile. Fiorenza, nella - Lot 235

Lot 235
Estimation :
200 - 250 EUR
Libro di novelle, et di bel parlar gentile. Fiorenza, nella stamperia I Guinti, 1572. 1 vol. in-4. [12]ff, 1f. blanc, 165pp (numérotées par erreur 153), [3]pp. Veau XVIIe, roulette dorée encadrent les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre absente. Marques d'imprimeur lettrines, en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois. La première édition fut publiée à Bologne en 1525. Brunet suggère que François de Barberino put être l'auteur de quelques unes de ces nouvelles.«Dans cette édition, l'auteur a réformé l'orthographe de 1525» Brunet. Ce livre fut une source d'inspiration pour Boccace. Manque le cahier I, des pages 65 à 72. Erreur de pagination : la pagination des pages 79 à 88 est répétée, sans manque et sans doublon, idem pour les pages 117 - 118. Mouillures, taches et rousseurs fortes mais irrégulières dans le texte. Frottements aux mors et aux plats. Brunet, I, 1737.