[MÉDAILLES ANTIQUES]. Recueil de planches... - Lot 237 - Delon - Hoebanx

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 650EUR
[MÉDAILLES ANTIQUES]. Recueil de planches de médailles. 1 vol. grand in-folio. Plein vélin vert, dos à nerfs, ex-dono doré sur le plat principal, pièce de titre de maroquin rouge. Intéressante mention frappée à l'or : «Donné par Le Roy à Mr. Amelot en 1776». Antoine-Jean Amelot de Chaillou fut intendant des finances de 1774 à 1776. Ensemble de planches de médailles gravées : 41 planches numérotées présentant 16 médailles par planche, certaines médailles vierges - GIFFART, 37 planches numérotées - 11 planches gravées sur acier. Note manuscrite ancienne : n°2076 du catalogue de feu Mr. Deft. Albin». Étiquette de l'Abbé Quincarlet, Chanoine Titulaire 9, place des Carmes, à Tours collé au dos de la feuille de garde.