PEPIN, Guillaume. De Imitatione Sactorum... - Lot 246 - Delon - Hoebanx

Lot 246
Estimation :
300 - 350 EUR
PEPIN, Guillaume. De Imitatione Sactorum Reverendi Patris fratris. Paris, Claude Chevallon et Jean Petit, 1531. [4]ff, 438ff. Reliure rustique moderne en veau, losange en relief sur les plats, larges nerfs au dos. Impression latine gothique du XVIe siècle. Titre en rouge et noir. Marque des deux imprimeurs, l'une à la page de titre, l'autre au dernier feuillet blanc. MANQUENT LES FEUILLETS 268 ET 269. Ex-libris manuscrit Ex Bibliotheca Dolanâ et notes manuscrites anciennes sur la page de titre et au dernier feuillet. Epidermures à la reliure.