M. Velleius Paterculus. Cum notis Gerardi... - Lot 265 - Delon - Hoebanx

Lot 265
Estimation :
150 - 180 EUR
M. Velleius Paterculus. Cum notis Gerardi Vossii G. F. Lugduni Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1639. 1 vol. petit in-12. Plein maroquin rouge d'époque, filet doré en encadrement, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées. Titre-frontispice gravé. Il s'agit de la première édition : “Les exemplaires primitifs contiennent une épitre dédicatoire à G. Rataller Doublet, daté d'Amsterdam 1639 Pridie Kal. Majas”. Willems, 484..