BÉRANGER. Chansons de P. J. De Béranger anciennes,... - Lot 272 - Delon - Hoebanx

Lot 272
Estimation :
150 - 180 EUR
BÉRANGER. Chansons de P. J. De Béranger anciennes, nouvelles et inédites, avec des vignettes de Devéria et des dessins coloriés d'Henri Monnier. Paris, Baudouin frères, 1828. 2 vol. in-8. Demi-chagrin vert, dos orné à la cathédrale, fleurons dorés, auteur et tomaison dorés. 33 planches lithographiées et coloriées de Henri Monnier, dont (26 au tome I et 7 au tome II) sur les 40 annoncées. Importante tache aux pages 191 - 192. Frottements aux mors et aux coins. Vicaire, 1, 402 - 403.