DIDEROT. Lettres à M. Bizot de Fonteny. Langres,... - Lot 283 - Delon - Hoebanx

Lot 283
Estimation :
80 - 100 EUR
DIDEROT. Lettres à M. Bizot de Fonteny. Langres, Imprimerie et Librairie Rallet-Bideaud, 1884. 1 vol. in-8. Demi-vélin à coins, pièce de titre de maroquin rouge. Édition originale. Bois gravé représentant Diderot et ses treize maitresses. Provenance : cachet de Arrighi de Casanova fils - Corse. Salissures à partir de la page 153. Quelques rousseurs éparses.