[MARSEILLE] Notice sur M. D'Anthoine, Baron... - Lot 295 - Delon - Hoebanx

Lot 295
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 120EUR
[MARSEILLE] Notice sur M. D'Anthoine, Baron de Saint-Joseph, ancien maire de Marseille. Nice, Société typographique, imprimerie et lithographie A. Gillette, 1864. 1 plaquette in-8. 14pp. Pleine basane rouge, frise à la grecque dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, titre doré. Exemplaire de présent avec une indication imprimée contrecollée sur le contreplat supérieur : «Donné par Louis Allard, neveu germain et maternel de feu Monsieur d'Anthoine, baron de Saint-Joseph, ancien Maire de Marseille, à son cousin Paul Agnel, petit-fils du Général Agnel».