STERNE. Voyage sentimental de Sterne, suivi... - Lot 315 - Delon - Hoebanx

Lot 315
Estimation :
200 - 220 EUR
STERNE. Voyage sentimental de Sterne, suivi des Lettres d'Yorick à Elisa. Traduction nouvelle par Paulin Crassous, accompagnées de notes historiques et critiques. Paris, P. Didot et F. Didot, an IX - 1801. 3 vol. in-12. Plein maroquin rouge, filets et fleurons dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, auteur, titre et date dorés, tranches dorées sur marbrure. [DUPRÉ]. Bel exemplaire en maroquin signé. Ex-libris de la Princesse Jean Callimachi.