DALI. Les chevaux de Dali. Textes Alain Decaux... - Lot 329 - Delon - Hoebanx

Lot 329
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 900EUR
DALI. Les chevaux de Dali. Textes Alain Decaux et Léon Zitrone. Préface Yves Saint-Martin. [Paris] : Armand et Georges Israël, [1983]. Grand in-folio. (44 ff.), 18 planches. En feuilles, sous chemise cartonnée avec le titre frappé à froid, emboîtage de suedine éditeur, orné d'un décor doré représentant un cavalier d'après une oeuvre de Salvador Dali. Edition tirée à 4980 exemplaires sur vélin d Arches, un des 1980 exemplaires avec les 18 illustrations de Dali signées dans la planche, avec une plaque de cuivre frappée d'après une oeuvre originale de Dali, ici non collé sur l'emboitage. Neuf des illustrations sont sorties de l'ouvrage et encadrées sous verre. Début de fente au mors de l'emboitage.