DOUCET, Jérome. [MAXENCE, Edgar]. Verrières.... - Lot 330 - Delon - Hoebanx

Lot 330
Estimation :
120 - 150 EUR
DOUCET, Jérome. [MAXENCE, Edgar]. Verrières. Paris, «aux despens de l'auteur», 1929. 1 vol. in-4. Plein maroquin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés, reliure non terminée au centre des contreplats, tranches dorées, couvertures et dos conservés. Dessins en noir d'Edgard MAXENCE et ornements en couleurs de Paul de PIDOLL dont des vitraux à pleine page. Tirage limité à 501 exemplaires numérotés. Un des 450 exemplaires sur papier pur fil de Charavines. Dos passé avec petites taches sur les plats.