FROMENTIN, Eugène. [JOURDAIN, Henri]. Dominique.... - Lot 340 - Delon - Hoebanx

Lot 340
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 400EUR
FROMENTIN, Eugène. [JOURDAIN, Henri]. Dominique. Paris, Louis Carteret, 1931. 1 vol. in-4. Plein maroquin havane, grande plaque de cuirs mosaïqués représentant un paysage de campagne sur le plat principal, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés, encadrement de maroquin havane sur les contreplats, rehaussé de volutes dorées, tranches dorées, couvertures et dos conservés. [REL. LAGADEC - DÉC. LEHAYE]. 38 eaux-fortes originales en couleurs d'Henri Jourdain dont un frontispice, une vignette de titre, 18 en-têtes et culs de lampe. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 50 exemplaires de tête sur japon impérial, contenant une des 50 suites sur japon en deux états : eaux-fortes pures et avant la lettre en noir. Relié en tête d'ouvrage le lavis original signé de Henri Lehaye préparatoire au décor de la reliure. On joint deux LAS d'Eugène Fromentin : la première, lettre de confidences adressée à George Sand, à qui le livre est dédicadé - 4 pages in-8. La seconde - 2 pp in-8 - dans laquelle il présente ses excuses de n'avoir pas encore fait parvenir son tableau à la Société d'Arras. De la bibliothèque Robert Nossam, avec ex-libris. Bel exemplaire truffé.