MÉRIMÉE, Prosper - COURBOIN, Eugène. La Chambre... - Lot 355 - Delon - Hoebanx

Lot 355
Estimation :
180 - 220 EUR
MÉRIMÉE, Prosper - COURBOIN, Eugène. La Chambre bleue. Nouvelle dédiée à Madame de la Rhune. Paris, L. Carteret et Cie, successeurs, 1902. 1 vol. in-4. Demi maroquin bleu a coins, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de motifs de chaussures et bougeoirs dorés, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. [V. CHAMPS]. Une couverture illustrée et soixante et une aquarelles d'après Eugène Courboin. Tirage à 300 exemplaires. Avec la mention imprimée : "Exemplaire offert à" suivi d'un envoi autographe de Carteret "à Monsieur Léopold Kahn. Souvenir amical. Carteret". Ex-libris de Léopold Kahn, ex-libris de Jacques Crépineau. Légers frottements en haut des mors et aux coins.