[MILITARIA]. [ARTILLERIE]. Ecole d'application... - Lot 397 - Delon - Hoebanx

Lot 397
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 70EUR
[MILITARIA]. [ARTILLERIE]. Ecole d'application de l'artillerie et du génie. 2e division. Promotion du Ier octobre 1849. Monsieur Dorlodot des Essarts. Mémoire sur le projet d'un front de fortification en terrain horizontal. En français, manuscrit sur papier. France, Metz, 1850 Joint : Deux copies : Projet de bâtiment militaire. Ecole régimentaire d'artillerie. Dorlodot des Essarts. 1850, deux cahiers in-folio ; Manuscrit. Tir des obus à balles. Reprise des travaux de la Commission nommée en 1849, 40 pp., in-8.