BROCHE en or 750 mm et platine 850 mm présentant... - Lot 364 - Delon - Hoebanx

Lot 364
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BROCHE en or 750 mm et platine 850 mm présentant un buste de Maure, la tête en ébène sculpté, la coiffe de type turban centrée d'un diamant de taille moderne et de forme poire, sur des lignes de diamants de taille ancienne. La tête est flanquée de deux pendants d'oreilles sertis de diamants brillantés pour l'un, de taille ancienne pour l'autre, le costume d'apparat entièrement serti de lignes de diamants de taille ancienne, intercalés d'onyx cabochon taillés à la forme des entrelacs. Hauteur : 4,5 cm. Poids brut : 19,7 g.