Lot n° 93.5
Estimation :
150 - 200
Ensemble de 3 imposantes icones peintes à la tempera polychr - Lot 93
Ensemble de 3 imposantes icones peintes à la tempera polychrome sur bois figurant respectivement le Christ en Majesté entouré des Apôtres, les principales fêtes liturgiques de la religion orthodoxe avec en scène centrale la Résurrection du Christ et une icône multipartite figurant une assemblée de saints conservée sous riza en métal (dos gaîné de velours). Travail russe de la fin du XIXe siècle. En l'état.
Dim. 1 : 42 x 34 cm
Dim. 2 : 53 x 44 cm
Dim. 3 : 44 x 34 cm