Rare et curieux monument sous la forme d’un... - Lot 356 - Delon - Hoebanx

Lot 356
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 300EUR
Rare et curieux monument sous la forme d’un mausolée entièrement revêtu de coquillages vernissés ; le recouvrement présentant quatre « N » dans des couronnes (détachées) ; le dais à colonnades torses abrite un sarcophage dont le couvercle, portant les épaulettes, le chapeau et la croix de l’Empereur, découvre l’Empereur en cire reposant (accidenté). Il est protégé par une barrière à croisillons comportant aux angles les aigles impériaux. L’ensemble est présenté sous globe et sur une terrasse marquetée. Epoque Charles X (manques et accidents). Hauteur sans le globe : 46 cm.