Chine, XXe siècle, Paire de vases de forme... - Lot 14 - Delon - Hoebanx

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
Chine, XXe siècle, Paire de vases de forme balustre sur piédouche en porcelaine et émaux de style famille rose à décor de deux dragons rose et vert évoluant parmi des branches de pivoines épanouies reposant sur un fond émaillé turquoise. Des guirlandes de têtes de ruyi sur l’ouverture du col et le haut de la panse complètent l’ornementation. Le pied orné d’une frise de pétales de lotus stylisés. Les anses crachées par des têtes d’éléphants émaillées jaune. Marque apocryphe Guangxu sur les bases. Petit éclat à l’un des talon et egrenures, sauts d’émail. H. 18 cm