TIBET, début XXe siècle Verseuse bumpa en... - Lot 58 - Delon - Hoebanx

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
TIBET, début XXe siècle Verseuse bumpa en cuivre bicolore, la panse à décor en relief de deux garuda et d’objets précieux, l’épaule soulignée de pétales de lotus, l’anse en forme de dragon, le bec verseur craché par une tête de makara, quatre objets précieux et un lotus épanoui ornant le couvercle dont la prise est un cintamani. H. 33 cm. (Un enfoncement sur la panse, petites déformations)