Sculpture en pierre dure figurant un singe... - Lot 229 - Delon - Hoebanx

Lot 229
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 900EUR
Sculpture en pierre dure figurant un singe assis sur un socle en émaux polychromes. Les yeux sont faits de diamants et le collier en émaux polychromes. Travail probablement italien du XVIIIe siècle. H. : 21 cm. (manque un bras, accidents, manques et restaurations)