Pablo PICASSO (1881-1973)

Lot 10
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 9 500EUR
Pablo PICASSO (1881-1973)
Etreinte I. 15-10-1963 (Mougins). Gravure sur linoléum tirée en blanc crème et passée à l'encre de Chine, rincée, sur vélin d'Arches. Epreuve signée en bas à droite, annotée « épreuve d'artiste » dédicacée « à Jeanine Cremieux » le 3.11.63 et resignée. Jaunie au recto et au verso , traces d'encre. (Bloch 1151, Baer 1343Bb) 52,8 x 63,5 cm Feuillet : 62 x 75 cm Provenance : Succession de Madame Janine Quiquandon, fondatrice de la maison d'édition de livres d'art « Au Vent d'Arles » en 1952.