Jacques VILLON (1875- 1963)

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 400EUR
Jacques VILLON (1875- 1963)
L'Italienne. 1926 d'après Amedeo Modigliani. Aquatinte en couleurs sur vélin. Epreuve portant le timbre de la signature Modigliani, signée par Villon en bas à gauche. Mention ajoutée « épreuve d'essai d'après » par une autre main. Légèrement jaunie. Cadre. (Ginestet et Pouillon E650). Dimension à vue : 52,5 x 33 cm Provenance : Succession de Madame Janine Quiquandon, fondatrice de la maison d'édition de livres d'art « Au Vent d'Arles » en 1952.