DAUM Petit vase de forme balustre sur piédouche.... - Lot 131 - Delon - Hoebanx

Lot 131
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 400EUR
DAUM Petit vase de forme balustre sur piédouche. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre bleu opalescent à décor de Bruyères et d'un aigle bicéphale, gravé à l'acide à rehauts d'or. Titré sur le corps du vase « Les fleurs de l'Impératrice » et marqué sur piédouche « Compiègne-Reims 1901 ». Signé. Haut. : 12,5 cm Hist. Décoration du vase à l'occasion de la visite de Nicolas II en compagnie de l'Impératrice en 1901.