LALIQUE René (1860- 1945) Coupe « Châtaignier... - Lot 144 - Delon - Hoebanx

Lot 144
Estimation :
300 - 500 EUR
LALIQUE René (1860- 1945) Coupe « Châtaignier ». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé- pressé. Signée Lalique France au vibrographe. Diam. : 35,5 cm Bibl. Félix Marcilhac, « Catalogue raisonné » ref. n° 10- 388, rep. p. 308 Jardinière « Auriac ». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé. Signée Lalique France au vibrographe. Diam. 31,4 cm - Bibl. Félix Marcilhac, « Catalogue raisonné » ref. n° 3470, rep. p. 775 LALIQUE Marc (1900-1977) Coupe « Ricquewhir ». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé (éclats en bordure). Signée Lalique France au vibrographe. Diam. 34 cm Catalogue de la Maison Lalique de 1955, modèle similaire, rep. pl. 40 sous la référence n° 11.007