PICASSO Pablo (1881- 1973)

Lot 219
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 700EUR
PICASSO Pablo (1881- 1973)
« Petit visage n° 65 ». Modèle créé en 1963. Assiette ronde, réplique authentique en terre de faïence blanche, décor aux engobes et émail sous couverte partielle au pinceau, patine noire, rose, rouge, vert, bleu, blanc et noir. Marquer au dos « Édition Picasso - Madoura - N° 65 - 13/150 ». Diam. 25 cm Bibl. Alain Ramié « Picasso Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 », Éditions, Galerie Madoura, 1988, modèle rep. p. 245 sous le n° 471 Provenance : Succession de Madame Janine Quiquandon, fondatrice de la maison d'édition de livres d'art « Au Vent d'Arles » en 1952.