PICASSO Pablo (1881- 1973) « Petit cheval... - Lot 220 - Delon - Hoebanx

Lot 220
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 700EUR
PICASSO Pablo (1881- 1973) « Petit cheval n° 61 ». Modèle créé en 1963. Assiette ronde, réplique authentique en terre de faïence blanche, décor aux engobes et émail sous couverte partielle au pinceau, patine grise, bleu, rouge, noir et blanc (marque sous l'assiette d'une pernette, petits manques d'émaillages sur la bordure de l'assiette). Marqué au dos « Édition Picasso - Madoura - N° 61 - 6/150 ». Diam. 25 cm Bibl. Alain Ramié «Picasso Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971», Éditions, Galerie Madoura, 1988, modèle rep. p. 245 sous le n° 470 Provenance : Succession de Madame Janine Quiquandon, fondatrice de la maison d'édition de livres d'art « Au Vent d'Arles » en 1952.