PERGAY Maria (né en 1930)

Lot 291
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PERGAY Maria (né en 1930)
Lampe de table « Cerf ». Épreuve en bronze à patine argent, fonte d'édition ancienne sans marque ni cachet de fondeur. Non signée. Haut. : 41 cm - Long. : 47 cm Circa 1960 Bibl. Suzanne Demisch & Stéphane Danant « Maria Pergay, Complete Works 1957-2010 », Éditions Damiani, Bologna Italy, 2011, modèle similaire rep. pp. 28, 29,30, 47 sous la référence O 42 ; Suzanne Demisch « Maria Pergay between ideas and design », Édition Demisch Danant, 2006, modèle similaire rep. p. 19,