Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de trois assiettes en porcelaine bleu blanc, l'une circulaire à décor en médaillon centrale d'une vue sur un paysage lacustre à partir d'une terrasse, et une paire de forme octogonale à motif de pagodons sur des iles et rinceaux feuillagés. (fêles, égrenures) D. 22,5 et 23,5 cm