Chine, pour le Vietnam XVIIIe siècle

Lot 12
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 550EUR
Coupe creuse en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte en médaillon central d'une scène de théâtre. L'aile ornée de canards mandarins et compositions florales, carpes et plantes aquatiques. Quatre branches de lingzhi sur le revers et marque apocryphe Ngoc Trân «precious jade» dans un double cercle sur la base. D. 21,7 cm