Vietnam, fin XIXe siècle

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 750EUR
Vietnam, fin XIXe siècle
Pipe à eau en porcelaine bleu de hue à décor d'un phénix branché sur un pivoinier en fleurs et poème calligraphié «les fleurs s'élèvent pour accueillir le printemps» Marque à quatre caractères «porcelaine de jade de Chenghua». H. 11 cm