Vietnam, XIXe siècle

Lot 33
Estimation :
750 - 1000 EUR
Result : 2 400EUR
Vietnam, XIXe siècle
Grand bol en porcelaine bleu blanc dite «bleu de hue» à décor d'un dragon et d'un qilin autour du joyau sacré é parmi nuages stylisés au-dessus des flots tumultueux. Marque “nhut” soleil sur la base. D. 18,4 cm