Vietnam, début XIXe siècle

Lot 37
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 7 200EUR
Vietnam, début XIXe siècle
Petite coupe en porcelaine bleu-blanc de hué à décor de pagodons sous des pins entourés de pics rocheux et pêcheurs sur une embarcation. Marque Nhât «soleil» sur la base. La marque Nhât est destinée au palais impérial sous l'empereur Minh Mang (1791- 1841). (infime fêle au revers) D. 13,3 cm On y joint une autre petite coupe en porcelaine à décor blanc bleu d'un dragon. Vietnam fin XIXe siècle.