Vietnam, XIXe siècle

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 400EUR
Vietnam, XIXe siècle
Coupe creuse cerclée de métal en porcelaine bleu-blanc de hué à décor de pêcheurs sur une embarcation entourés d'arbustes et rochers. Un poème calligraphié autour de la satisfaction d'une pêche abondante. Marque à quatre caractères sur la base «Phuong Vu quy chu» (the boat coming back in the rain and the wind) D. 14,5 cm