Chine, époque Qing

Lot 45
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 700EUR
Chine, époque Qing
Petit vase hu en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de pivoines, oiseau et papillon, deux têtes de daims formant anses. Marque sous la base à quatre caractères mentionnant que la porcelaine a été fabriquée pour Shengde Tang (chambre à coucher de l'empereur Daoguang de l'ancien palais d'été). (cornes accidentées) H. 12 cm