Chine, période Tongzhi

Lot 77
Estimation :
500 - 700 EUR
Chine, période Tongzhi
Pot à gingembre de forme ovoïde en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor des trois étoiles du Tao (Fu Xing, Lu Xing et Shou Xing) sur une terrasse arborée d'un pin de longévité, accompagnés de disciples leur présentant des offrandes, et enfants jouant auprès d'un danseur. (craquelures naturelles et petits fêles, couvercle rapporté) H. 32 cm