Chine, époque Guangxu

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 8 200EUR
Chine, époque Guangxu
Importante vasque à poisson en porcelaine et émaux daozhai, à décor émaillé en grisaille et brun sur fond jaune de fleurs de magnolia, chrysanthèmes, belle ornementation en relief de cinq dragons émaillés bleu ciel, corail, parme et bleu, l'intérieur orné de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. D. 49 cm - H. 48,5 cm