Chine, début XXe siècle

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 650EUR
Chine, début XXe siècle
Deux flacons tabatières en agate, l'une veinée de brun et ornée de masques de glouton et bouchon en tourmaline, l'autre blonde à décor d'un singe sur un cheval (ma shang feng hou - Tous nos voeux de réussite, de prospérité et de promotion) H. 6,3 et 5,6 cm On y joint quatre sceaux en stéatite, les prises en forme de lions bouddhiques. Chine, XXe siècle