Chine pour le Vietnam vers 1900

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 5 500EUR
Chaufferette floriforme en bronze de patine brun clair orné sur le pourtour de quatre médaillons représentant des vases contenant des branches de corail entourés de vagues écumantes parmi des nuées de nuages reprenant la forme de Lingzhi. Le couvercle à décor ajouré de Lingzhi, entrelacs et feuillages stylisés. Marque d'atelier sous la base Mingshan Tang. Dim. 9,5 x 16,5 cm