Chine, 2ème moitié du XIXe siècle

Lot 221
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
Boîte circulaire couverte en cuivre et émaux cloisonnés, à décor en polychromie sur des camaïeux de bleus, à l'intérieur d'un phénix et d'un oiseau fohang parmi des pivoines en fleurs, la partie supérieure du couvercle ornée d'un dragon déployé à cinq griffes devant la perle sacrée, le pourtour orné de fleurs de prunus et cerisiers, et grappes de raisin. D. 24 cm