Japon vers 1900

Lot 241
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 120EUR
Japon vers 1900
Lot comprenant deux coupes floriformes à décor laqué or sur écaille de tortue d'un couple d'échassiers sous un prunus en fleurs et d'une embarcation traversant un fleuve. On y joint un ancêtre du sonotone en bakélite (Indochine). (fêle sur une des coupes) D. 17,5 cm ; D. 14,5 cm ; H. 12 cm