Chine, début XIXe siècle

Lot 244
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 2 400EUR
Chine, début XIXe siècle
Boîte polylobée en laque de cinabre à décor finement sculpté du noeuf sans fin entouré de deux chauves-souris. Le pourtour figurant des fleurs de lotus et rinceaux feuillagés sur fond de leiwen. La base à décor incisé d'une fleur de lotus. D. 8,9 cm