Chine, fin de la dynastie des Qing début de la période République

Lot 255
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Encre et couleurs sur soie titrée «Parler avec un coq» à décor d'un empereur assis dans un jardin entouré de ses disciples en présence d'un Coq. N.B. Cette scène illustre l'histoire d'un Empereur sous les song qui avait un problème de bégaiement qu'il fit soigner en échangeant avec un Coq. Signée Lin Zhaojun d'après des oeuvres de Qiu Ying (1494-1552) Dim. à vue. 38 x 50,5 cm