PUIFORCAT

Lot 327
Estimation :
800 - 1000 EUR
PUIFORCAT
Poudrière en argent de style Louis XIII. De forme balustre, il pose sur un pied bâte. Poinçon minerve. Orfèvre: PUIFORCAT. Haut.: 18,2 cm - Poids: 430 g. Il s'agit d'une réplique d'une poudrière provenant de la collection Puiforcat. L'originale étant poinçonné d'Amiens vers 1670